Sie sind hier: >Projekte


Abschlussprojekte LM 15 - Schuljahr 08/09

Fachschule für Automatisierungstechnik

Prozess- und Produktionsautomatisierung FSA Pd/Pz 05



 

Alle Projekte sind über diese Seite miteinander und untereinander "verlinkt"! Für die Inhalte sind die Studierenden verantwortlich (Haftungsausschluss)

 

The Projects !

 

 

Projekt 1 „RoboGames"
Labor W 15
Team: Frau Gottenbusch, Hr. Palme, Hr. Müller, Hr. Rehm, Hr. Janetzko, Hr. Graikowski, Hr. Withauer, Hr. Wiedemann, Hr.Trost, Hr. Freund
Betreuer: Thomas Löser, Markus Musielack

 

 

Projekt 2 „Automatische Waffelmaschine“

Labor W17

Team: Hr. Pfeifer, Hr. Candan, Hr. Immel, Hr. Weinheimer

Betreuer: Markus Musielack, Thomas Löser

Projektseite: http://home.arcor.de/Waffelmaschine/

Präsentation: 27.10.08

Fachgesräche: 19.01.2009

 

http://www.youtube.com/watch?v=icPK0Iuz9Iw

Projekt 3 „Saftmisch- und Abfüllanlage“

Labor W17

Team: Hr. Basting, Hr. Goruzdic

Betreuer: Markus Musielack, Thomas Löser

Präsentation: 10.11.08

Fachgesräche: 19.01.2009

 

 

Projekt 4 „GoBuilding 2009“

Labor W3

Team: Hr. Chwalek, Hr. Schad, Hr. Grune

Betreuer: Thomas Löser, Markus Musielack

Präsentation: 17.11.08

Fachgesräche: 19.01.2009

 

 

Projekt 5 „Business-Card-Holder“

Labor W01

Team: Hr. Scherer, Hr. Machnitzky, Hr. Albrecht, Hr. Frenzel, Hr. Urlbauer

Betreuer: Ulrich Bautz, Reiner Decker, Josef Ivancic

Projektseite:

Präsentation: 27.10.08

Fachgesräche: 19.01.09

 

 

Projekt 6 „Pedal-Switch-Reloaded“

Labor W01

Team: Hr. Portz, Hr. Eich, Hr. Lehnhard

Betreuer: Reiner Decker, Ulrich Bautz, Josef Ivancic

Präsentation: 03.11.08

Fachgesräche: 12.01.09

 

 

Projekt 7 „Filtrationsanlage“

Labor W8

Team: Hr. Klein, Hr. Eberle, Hr. Klingler

Betreuer: Armin Thiel, Reiner Decker

Präsentation: 10.11.08

Fachgesräche:

 

 

Projekt 8 "Synchronkräne"

Labor W8

Team: Hr. Spengler, Hr. Brandt, Hr. Messer

Betreuer: Armin Thiel, Gitte Wiedemuth

Präsentation: 27.10.08

Fachgesräche: 12.01.09

 

 

Projekt 9 „Spot Light“

Labor W19

Team: Hr. Kreuz, Hr. Kuntz

Betreuer: Armin Thiel, Gitte Wiedemuth

Präsentation: 27.10.08

Fachgesräche: 19.01.09

 

 

Projekt 10 „AVR-Cars“

Labor W019

Team: Hr. Lojewski, Hr. Brodrecht

Betreuer: Gitte Wiedemuth, Armin Thiel,

Präsentation: 03.11.08

Fachgesräche: 19.01.09